Posted 10 декабря 2010,, 07:55

Published 10 декабря 2010,, 07:55

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Египетская акула-людоед все еще на свободе

10 декабря 2010, 07:55
Туристы массово отказываются от поездок в Шарм-эль-Шейх.
Специалисты пришли к выводу, что большинство нападений на людей на популярном курорте
одна и та же акула. Хищница еще не поймана и спокойно плавает в районе курорта. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что российские туристы,
, вправе сдать путевки и получить всю сумму за них, так как акулы в Египте являются форс-мажором.


По мнению ученых, одной из причин нападения кровожадной акулы на туристов стал голод. Если раньше хищники уплывали зимой к Южным островам, то в этом году температура воды в Красном море достигает +28 градусов, что побудило акул остаться у берегов Египта. Между тем, рыба из акватории ушла, и акулам стало нечем питаться. К тому же, если акулу регулярно подкармливать мясом в присутствии людей, она может принять их за пищу.


Тем временем, как стало известно
, в Египет для поимки акулы вылетели российские дайверы, среди которых есть и пермские любители подводных плаваний. Они мечтают снискать себе славу ловцов акулы-людоеда, распугавшей туристов. На данный момент запрет на купание в водах Египта продолжает действовать. Туристам разрешено выходить в воду только на охраняемых пляжах за пределами города. Однако опытные аквалангисты, умеющие вести себя с акулами, имеют доступ к морю.
"