Posted 14 августа 2016,, 14:00

Published 14 августа 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

UBER предложил альтернативу платной парковке

14 августа 2016, 14:00
C понедельника Пермь становится «ближе к столицам»: в нем появляются зоны платных парковок.

Как говорят знающие люди, это лишь первая ласточка: в Москве несколько лет назад платные парковки появились на двух или трех улицах в центре, спустя полгода ими была охвачена вся центральная часть города, а сегодня бесплатно припарковаться можно только на окраинах — и то не везде. С одной стороны, водителям, конечно, обидно платить за то, что всю жизнь было бесплатным. С другой — за несколько лет ситуация действительно изменилась: больше никто не паркуется «вторым рядом», не залезает на тротуары и пешеходные переходы. Ведь за соблюдением правил парковки следят специальные службы, штрафы — немалые, эвакуаторы тоже не дремлют. Что поделаешь, за цивилизованный облик города приходится платить.

Что же делать тем, кто не хочет пересаживаться на общественный транспорт, но не готов каждый день отдавать более сотни рублей за парковку? Хороший вариант — заказывать машину с водителем через приложения типа Uber, ведь эта глобальная система с июля доступна и в Прикамье.

Скачиваешь приложение на телефон, регистрируешься, нажимаешь на кнопку — и через 5 — 10 минут за тобой приезжает чистая комфортабельная иномарка с вежливым водителем. Оплачивать можно как наличными, так и зарегистрировав в приложении карточку (в этом случае еще и не придется ждать сдачу). Цена никак не зависит от прихотей водителя — ее автоматически рассчитает само приложение (30 рублей за подачу машины, 5 рублей за километр плюс 3 рубля за минуту поездки). Вот сколько стоит доехать до центра города, где теперь парковка стоит денег, из некоторых районов Перми: с ул Гусарова — 80 рублей, с Паркового — 85 рублей, из Балатово — 90 рублей, из Мотовилихи (бульвар Гагарина) — 65 рублей.

Впрочем, в понедельник и вторник, первые два дня работы, воспользоваться сервисом Uber можно будет и вовсе бесплатно: в представительстве сервиса решили дать пермякам возможность попробовать и убедиться лично. Для того, чтобы получить бесплатную поездку, нужно будет ввести промокод PERMFREEDAYS.

"